Тонкости доставки молока

Транспортировка молочной продукции весьма непростая задача, которая под силу лишь профессиональным компаниям, обеспечивающим оптимальные параметры перевозки и хранения.

Перевозки молока и молочной продукции

Перевозка продуктов питания – это важнейший промежуточный этап между компанией-производителем и конечными потребителями. Поэтому к условиям транспортировки продуктов питания предъявляются особые правила и требования, ведь именно от них напрямую зависит, насколько безопасным будет продовольствие для здоровья потребителя.

Молочные продукты относятся к скоропортящимся грузам. Не для кого не секрет, что их транспортировка должна осуществляться в соответствии с санитарными правилами перевозки продовольственных товаров, государственными стандартами и другими нормативными документами.

Транспортировка молочной продукции вместе с полуфабрикатами, сырыми продуктами питания запрещена. Разумеется, строго запрещается перевозить рассматриваемый груз в машинах, на которых до этого осуществлялась доставка бензина, керосина, ядохимикатов или иных ядовитых и сильнопахнущих веществ. Все автомобили и люди, непосредственно связанные с доставкой молока, должны иметь медицинские книжки и обеспечивать чистоту своей работы. Время погрузки и последующей доставки скоропортящихся цельномолочных продуктов в рефрижераторе в летний период не должно превышать 6 часов.

От продуманности и высокой организации логистики во многом зависит то, каким молоко попадет вам на стол. Если в процессе доставки возникают задержки, особенно в жаркое время, или на маршруте у автомобиля происходит поломка холодильной установки, сроки годности молочной продукции резко сокращаются, а то и вовсе продукт приходит в негодность. Многие из нас сталкивались с тем, что купленное в магазине молоко или кефир, неожиданно портились намного раньше заявленного срока годности, хотя условия хранения и вами и магазином строго соблюдались. Это и есть результат некачественно доставленной продукции от завода производителя, до прилавков магазина.

В целом, доставка молока, не намного отличается от требований к перевозке других скоропортящихся продуктов питания. При соблюдении элементарных предписаний и строгих норм молоко от производителя не будет отличаться от продукта на прилавке магазина.