Натуральный Йогурт в домашних условиях

Домашний йогурт можно встретить в любом магазине на полке с молочными продуктами. Это вкусный, натуральный и очень полезный продукт.

Польза домашнего йогурта – в высокой концентрации полезных микроорганизмов: смеси культур Lactobacillus bulgaricus (Болгарская палочка) и Streptococcus thermophilus (Термофильный Стрептококк).
Именно высокое содержание живых микроорганизмов, в идеально сбалансированной пропорции и является главным отличием от промышленных йогуртов с консервантами, загустителями и подсластителями разных сортов.

Но цена на действительно натуральные и качественные йогурты «кусается». Средняя стоимость живого йогурта в магазине 50-60 рублей за баночку в 125 грамм.

А вы знали, что можно приготовить полезный и натуральный йогурт в домашних условиях?

Причем для этого вам не нужно обладать какими-либо навыками и иметь специально для этого йогуртницу. Подойдет и обычная мультиварка, которая имеется почти на каждой кухне. Обойдется такой йогурт в среднем в 10 рублей за 125 грамм. Неплохо не правда ли?

Весь процесс приготовления домашнего йогурта самостоятельно можно описать буквально в двух словах, но есть несколько важных нюансов, о которых нужно знать перед тем как приступить к приготовлению.

Ферментация должна проходить в определенном температурном режиме, так же следует знать время приготовления и иметь представление о правилах приготовления кисломолочных продуктов.

Итак, приступим.

Ингредиенты:

1 литр магазинного молока (желательно ультра-пастеризованного);

1 баночка натурального магазинного йогурта.

Мультиварка.

Приготовление:

Внимание важно! Весть процесс приготовления должен быть как можно чище. Стерильность конечно в домашних условиях обеспечить не так просто, но некоторые меры необходимы и обязательны.

Все столовые приборы и емкости непосредственно перед использованием обязательно ошпариваем кипятком. Так мы избежим занесения в йогурт посторонних бактерий из воздуха, которые в малых количествах всегда присутствуют в окружающей среде. Помним, что, попав в благоприятную среду, созданную нами, охотно размножаться будут не только нужные нам бактерии, но и все те, кто попал в будущий йогурт «зайцем». Этим и обусловлены требования к чистоте.

Молоко следует нагреть до температуры 80-90 градусов (до образования первых мелких пузырьков). Делать это можно в обычной кастрюле.

После нагрева молоко нужно перелить в стеклянную посуду, с герметичной крышкой. Оно должно остыть примерно до 40 градусов (при прикладывании руки не должно обжигать). Можно использовать термометр, естественно стерилизованный.

Добавляем магазинный йогурт в молоко (можно весь, можно половину – но не меньше) и размешиваем, он будет служить нам закваской. После ставим емкость с будущим йогуртом в мультиварку и оставляем в водяной бане (воду налить по уровень емкости) с температурой 38-40 градусов на 5-8 часов. По прошествии времени, достаем емкость и ставим в холодильник для остывания. Йогурт готов! Можете добавить по вкусу сахар, фрукты или варенье.

Кстати! Если отложить немного приготовленного йогурта, то можно повторить процедуру со своей закваской, не покупая в магазине. Помните, что закваска не хранится долго, и на третий-четвертый раз качество йогурта начнет снижаться, поскольку микрофлора закваски с каждым разом будет пополняться новыми, не нужными бактериями из воздуха (помним про стерильность).

Приятного аппетита и густого натурального йогурта!